Кинолекторий «Грозные годы блокады» (ко дню снятия блокады Ленинграда)

30.01.2017

27 января - особая дата в истории нашей страны. В 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагической страницей истории нашего народа. Ко дню снятия блокады Ленинграда в Питеркинской сельской библиотеке представлена к просмотру выставка – реквием  «Непокорённый Ленинград», целевое назначение которой – познакомить читателей библиотеки с изданиями, рассказывающими о тех трудных 900 днях блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. На выставке представлены документальная, художественная литература, иллюстрации о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизме людей в тылу и на фронте. Данные книги не оставят равнодушным ни одного читателя. В МБОУ «Питеркинская СОШ» с учащимися 9 класса под руководством  учителя истории и права Альбины Фадеевой совместно с библиотекарем был проведен кинолекторий «Грозные годы блокады», где участники узнали малоизвестные факты о блокаде. Альбина Владимировна рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Оксана Николаевна  зачитала воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. По ходу рассказа звучали стихи советских поэтов о войне:  Вс. Рождественского, О. Берггольц, Н. Кнушевицкой, С. Смирнова и других. Особый отклик в душах учащихся оставили кинохроники военных лет, посвящённые детям блокады, а также аудиозапись Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. По окончании мероприятия почтили память павших минутой молчания.