Семья – самое главное в жизни каждого человека

02.02.2017

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, ее укрепления играет книга, библиотека. В рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике,  в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке организована постоянно действующая книжная выставка «Атте-анне пурри – кил илемě», которая пользуется спросом разных групп читателей. На выставке представлены книги и газетные вырезки, среди которых заветы Ивана Яковлева, Геннадия Волкова, где рассказывается о семье, как об основном элементе общества, хранительнице человеческих ценностей. В книге «Семья» читатели узнают, как находить взаимопонимание с ребенком, развивать его физический и интеллектуальный потенциал, как организовать жизненное пространство и обучение детей, подготовить запоминающиеся праздники, сохранить доверительные отношения с подростками. На выставке представлены статьи о семьях, удостоенных наград в прошлом году. Это семья Поляковых из д.Черепаново. Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2016 года №250 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций они удостоены медали ордена «Родительская слава». Всего по Российской Федерации такую награду получили 69 семей, и почти пятая часть из них (17%) – жители Чувашии. Семья Елизаветы Васильевны и Александра Петровича Поляковых основана на взаимной любви и верности. Также в республиканской газете «Хыпар» от 27 января 2017 года напечатана статья о семье Чубайкиных из с. Красные Четаи. Они стали победителями районного этапа конкурса «Семья года – 2016» и участниками республиканского конкурса в номинации «Трудолюбивая семья». Со всеми статьями и книгами можно ознакомиться посетив читальный зал центральной библиотеки.