«Безопасный Интернет»

06.02.2017

В настоящее время Интернет является одним из самых популярных источников информации. Он привлекает людей тем, что в нем довольно просто и удобно найти любые необходимые данные. Глобальная сеть предоставляет огромные возможности, но при этом таит в себе различные риски и опасности. Дети и молодежь являются самыми большими энтузиастами использования новых технологий и виртуальной среды. Для того, чтобы открыть детям мир безопасной работы в Интернете, помочь педагогам, родителям грамотно объяснить ребенку правила безопасного серфинга во Всемирной паутине ежегодно в стране проходит Неделя Безопасного Рунета, приуроченная к Международному дню безопасного Интернета, который в России отмечают  с 2005 года. Неделя Безопасного Рунета – традиционное российское событие, посвященное проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Неделя представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых. В этом году Неделя безопасного Рунета во всех библиотеках  проходит с 31 января  по 7 февраля. В рамках Недели безопасного Рунета в Питеркинской сельской библиотеке для пользователей оформлена выставка–просмотр «Безопасный Интернет». Вниманию читателей были представлены книжные, периодические и электронные издания для взрослых и детей, посвященные вопросам безопасного использования компьютера и Интернета, повышения уровня информационной культуры, обеспечения грамотного поиска информации. Юные читатели прошли по безопасным и познавательным маршрутам в сети Интернет «Моя безопасная сеть». Дети узнали, все о том, что летает, что плавает, все самое интересное о компьютере и Интернете, побывали в электронном компьютерном музее, где узнали, как производились вычисления до появления компьютерной техники, познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной среде, просмотрели видеоролики «Азбука безопасного Интернета». В завершении мероприятия участники совершили веб-экскурсию по «Вебландии», проекту, разработанному Российской государственной детской библиотекой и ОАО «ВымпелКом», который объединяет разрозненные детские интернет-ресурсы, а также позволяет школьникам и их родителям находить позитивную и познавательную информацию в интернете. Довольные путешественники, получившие новые знания об Интернет-ресурсах с большим удовольствием приняли участие в викторине «Вместе весело шагать по просторам Вебландии». Ребята сделали вывод, что Веб-ландия - страна лучших детских ресурсов. Для  учащихся среднего возраста прошел информационно-игровой час «Интернет: полезно, интересно, безопасно». Ребята получили представление о том, где и с чего начинался Интернет, какие популярные услуги предоставляет всемирная сеть на сегодняшний день, как осуществляется поиск информации, поговорили об угрозах сети Интернет, профилактике и преодолении интернет – зависимости,  познакомились с сайтами, интересными для детей разных возрастов. Также вместе со сказочными виртуальными героями Крокодилом Геной и Чебурашкой совершили увлекательное путешествие в мир Интернешки, где познакомились с основными правилами безопасного использования Интернета для детей. С учащимися 8 класса  проведен урок медиабезопасности  «Интернет – безопасное пространство».  В ходе беседы ребята узнали и о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет - мошенников. Библиотекарь напомнила детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. Для ребят был создан буклет с полезными советами «Интернет – это безграничный мир информации».