Тот самый Чапаев

08.02.2017

В 2017 году исполняется 130 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева. Родился он в деревне Будайки ( г. Чебоксары Чувашской АССР) 9 февраля 1887 года, в семье крестьянина. Когда Василий подрос, Иван Степанович определил сына в местную церковно-приходскую школу, меценатом которой был его зажиточный двоюродный брат. В семье Чапаевых уже были священники, и родители хотели, чтобы и Василий стал священнослужителем, но жизнь распорядилась иначе. Работал плотником. С началом войны, 20 сентября 1914 года, Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск. На фронт Чапаев попал в январе 1915 года. Воевал в 326-м Белгорайском пехотном полку 82-й пехотной дивизии 9 армии Юго-Западного фронта на Волыни и в Галиции. Был ранен. В июле 1915 года закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего. Войну закончил в чине фельдфебеля. За проявленную храбрость был награждён Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней. Василий Иванович Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате глубокого рейда уральских казаков (около 300 сабель), увенчавшегося неожиданным нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу, городе Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-ой дивизии. Обстоятельства гибели начдива не вполне ясны. Согласно данным проведённого по горячим следам расследования, раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Эта версия была принята как официальная и стала широко известной благодаря фильму «Чапаев». В Мочейской сельской библиотеке оформлена книжная выставка, где экспонируются издания, посвященные выдающейся личности времен гражданской войны. «Мне, - писал Семён Михалович Будённый, - посчастливилось знать легендарного полководца В.И.Чапаева и автора книги о нём Дмитрия Фурманова. Не раз перечитывал я роман «Чапаев» и всегда заново переживал описанные в нём события. Перед глазами вновь встают бои гражданской войны».