Легендарный начдив

08.02.2017

Гулял по Уралу Чапаев – герой,

Он соколом рвался с полками на бой.

Вперед вы, товарищи, не смейте отступать!

Чапаевцы смело привыкли побеждать…

Нет, наверное, человека, который бы не знал о легендарном герое Гражданской войны, талантливом организаторе и полководце, кавалере четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали  - Василии Ивановиче Чапаеве. Он родился в д. Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии и принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы Гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. В нашей стране Василий Иванович стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма. Десятки книг, рассказов, стихов, песен и легенд посвящены его жизни и боевым подвигам. В память о В. И. Чапаеве открыты музеи, названы города, улицы, предприятия, корабли и дивизии. В рамках празднования 130-летия со дня рождения В.И. Чапаева в Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена выставка «Легендарный начдив», где представлены книги, и публикации, в которых рассказывается о подвигах легендарного комдива и раскрывается тайна его гибели.