Обучающий семинар «Актуальные подходы в обслуживании читателей: специальные проекты, программы, услуги»

17.02.2017

16 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел обучающий семинар библиотечных работников района с участием специалистов Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л.Н. Толстого. Темой семинара стало обсуждение актуальных подходов в обслуживании читателей. Обслуживание читателей является ведущей функцией любой библиотеки, которая подчиняет, изменяет и направляет работу всех подразделений, а также осуществляемые ими технологические процессы, формирует образ библиотеки в глазах населения и, в конечном итоге, предопределяет ее место в обществе и сферу социального влияния. В настоящее время библиотеки, как социальные институты, предназначены предоставлять широкую и полную информацию читателю для решения различных жизненных проблем, то есть способствовать социализации личности в современном обществе. Состав читателей каждой конкретной библиотеки разнообразен. Читатели отличаются профессиональными, возрастными, образовательными, национальными, психическими особенностями. Групповые и индивидуальные особенности людей влияют на выбор и чтение книг, и это обусловливает необходимость дифференцированного подхода к читателям. Казалось бы, нет ничего нового в том, чтобы обслужить читателя библиотеки. Но если коллектив творческий, если у каждого работающего библиотекаря есть желание совершенствовать библиотечные технологии, традиционный подход к обслуживанию пополняется новыми формами и видами работ. Использование нетрадиционных подходов в обслуживании читателей, новых форм организации самого процесса обслуживания, его интенсификацию специалисты республиканских библиотек осветили в своих выступлениях. Библиотекари приняли участие в работе мастер-класса «Проект «Сторисек» - актуальный подход в обслуживании читателей». Ознакомились с опытом работы ЧРДЮБ по реализации библиотечной программы «Погружение в чтение». В рамках психологического практикума разобрали некоторые элементы интерактивных форм работы с читателями. Из выступления главного библиотекаря отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста узнали о новой дополнительной услуге для привлечения внебюджетных средств «День рождение как сервисная услуга». Коворкинг для учащихся 9Б класса Красночетайской СОШ «Как хорошо, что есть семья – и вместе мама, папа, я!» прошел под руководством писательницы Любовь Алексеевны Петровой и главного библиотекаря отдела обслуживания ЧРДЮБ. В рамках республиканской акции «Книги детям Чувашии – от Президента России» отдел по работе с детьми МЦБ получил комплект детской литературы, также заключили договор для обмена книг по межбиблиотечному абонементу. В конце мероприятии учащиеся и библиотекари стали участниками Общероссийской акции памяти Зои Космодемьянской. 75 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами Космодемьянской Зое Анатольевне присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Партизанка З.А.Космодемьянская стала первой женщиной, которой присвоено звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.