Ĕмĕтĕм ман пысăк…

17.02.2017

19 февраля исполнится 95 лет со дня рождения известного чувашского поэта Петра Ялгира. Петр Алексеевич Тихонов-Ялгир - член Союза писателей СССР, России, Чувашской Республики, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики, Заслуженный работник культуры ЧР, Заслуженный деятель музыкального общества РФ, Почетный гражданин Красночетайского района, лауреат премии им.П.Хузангая Союза профессиональных писателей Чувашии. П.А.Тихонов-Ялгир родился в 1922 г. в деревне Мочковаши Красночетайского района. После окончания неполной средней школы учился в Канашском педучилище, Ленинградском артучилище, Московском литинституте, Чебоксарском университете марксизма-ленинизма. Петр Ялгир – участник Великой Отечественной войны. Известен как поэт, драматург, переводчик, публицист. Публикуется с 1935 г. Первый сборник стихов «Огни Цивиля» издан в 1956 г. Проявил себя как поэт, пишущий для детей, и как автор текстов многочисленных песен. Автор более сорока книг стихов, статей, воспоминаний, пьес, справочников и антологий. К юбилейной дате П.Ялгира в отделе обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки оформили выставку-обзор «Ĕмĕтĕм ман пысăк…». На выставке представлены книги, брошюры Петра Ялгира, газетные, журнальные вырезки о нем, фотографии из личного архива. Приглашаем всех посетить нашу выставку.