Краеведческий час «Петĕр Ялгир çуралнăранпа 95 çул çитнĕ май»

17.02.2017

19 февраля исполнится 95 лет со дня рождения известного чувашского поэта Петра Ялгира. Он родился в деревне Мочковаши Красночетайского района. Имя чувашского писателя известно широкому читателю, как в Чувашии, так и за её пределами. Он мастер стихотворных строк, детский писатель, сатирик и юморист, драматург и переводчик, очеркист и литературный критик, страстный пропагандист чувашской литературы. Пётр Алексеевич неутомимый труженик и большой души человек. Он является автором 50 книг стихов и очерков. На его стихи композиторами сложено более 250 песен. Некоторые произведения включены в школьные учебники: их язык прост и увлекателен. Окончил литературный институт им. А.М.Горького.  Участник Великой Отечественной войны. Умер 17 февраля. Библиотекарь Большеатменской сельской библиотеки провела с учащимися МБОУ «Большеатменская СОШ» краеведческий час «Петĕр Ялгир çуралнăранпа 95 çул çитнĕ май». Она рассказала о жизни и творчестве Петра Ялгира. В исполнении детей прозвучали стихи и песни поэта. К мероприятию библиотекарь подготовила стенд, книжную выставку и буклет. В конце мероприятия участники  ознакомились с книгами.