День чувашского языка в Штанашской сельской библиотеке

26.04.2017

Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку, культуре, людям. Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. 25 апреля в Штанашской дошкольной группе «Семицветик» провели «День чувашского языка». Библиотекарь сельской библиотеки Светлана Соловьева ознакомила детей с биографией И.Я. Яковлева. Организовала выставку книг. Воспитатель Марина Парикова провела беседу о чувашском крае, познакомила с чувашской вышивкой. В ходе мероприятия поиграли в национальные игры, водили хоровод. Дошкольники исполнили песни на родном языке, прочитали стихи, красиво исполнили чувашский танец, красоту которому придавали и костюмы, сшитые родителями. Праздник получился веселым, эмоциональным, светлым. На мероприятии присутствовали и родители воспитанников. Весь праздник сопровождал игрой на гармони директор Штанашского сельского дома культуры Николай Майоров.