Родной язык – колыбель духовности

26.04.2017

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Красночетайского района Чувашской Республики » Новости » Родной язык – колыбель духовности

25 апреля – День чувашского языка, он установлен в день рождения И.Я. Яковлева – выдающегося чувашского просветителя и гуманиста, талантливого ученого, педагога. В рамках празднования Дня чувашского языка в отделе по работе с детьми проведен краеведческий час "Родной язык – колыбель духовности". Библиотекарь рассказала учащимся младших классов о том, как, учась в Казанском университете, И.Я.Яковлев стал собирать материалы чувашского устного народного творчества для будущего букваря. Благодаря его усилиям первый чувашский букварь был выпущен в 1872 году. Большая часть произведений Яковлева, помещенных в букваре, рассчитана на оказание помощи детям в осмыслении явлений окружающего мира. Во всех произведениях И. Яковлева есть стремление приучить читателей рассуждать о прочитанном, проверять достоверность изложенного.