День славянской письменности и культуры в библиотеках Староатайского сельского поселения

23.05.2017

24 мая весь наш народ отмечает Праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия. 23 мая библиотекарем Староатайской сельской библиотеки И. Аксаковой совместно с учителем русского языка и литературы И. Евсеевой  для учащихся 10 класса был проведен час интересных сообщений «История родного слова»,  приуроченный ко Дню славянской письменности. Ираида Леонидовна рассказала о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки, рассказ сопровождался электронной презентацией. Для старшеклассников провели познавательную викторину «Вопросы древности – ответы современности». Как выглядела первая славянская азбука? Что такое вязь? Может ли письмо состоять из рисунков? Большинство вопросов викторины не вызвало у ребят затруднений. Ребята так же участвовали в различных конкурсах: подбирали синонимы к словам, составляли слова из одного предложенного. К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка «Слов драгоценные клады». Новоатайская сельская библиотека совместно с учителем русского языка Н. Яковлевой провела познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа», посвященный этой дате. Надежда Ивановна рассказала учащимся о святых Кирилле и Мефодии, о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей. Рассказ сопровождался демонстрацией презентации «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий». Затем ребята загадывали и отгадывали загадки, проявили себя в знании поговорок и пословиц. Так же вниманию ребят была представлена книжная выставка  «Слов драгоценные клады.