Великое призвание – творить добро

26.05.2017

Человеку свойственно задумываться о выбранном им жизненном пути, сверять ориентиры – профессиональные, ценностные, нравственные. Наверное,  каждого из нас со временем посещали и посещают мысли о том, почему все-таки выбор пал именно на эту профессию. Библиотекарем нельзя стать,  им все же надо родиться, впрочем, как надо родиться актером, музыкантом, художником. Живописец Саврасов когда-то сказал своим ученикам: «…Художником трудно сделаться, надо быть всегда влюбленным… В дерево, в снег, в лес… Если это дано – хорошо, если  - нет, что делать, душа вынута». Так и в библиотечном деле. Этому нельзя научиться. Так что же  значит «быть библиотекарем»? Известный библиотековед Г.П. Фонотонов утверждал, что библиотечная профессия окончательно признана обществом специфической сферой деятельности. А вот в чем заключается эта деятельность,  многие и не догадываются. А если спросишь об этом, чаще всего ответят одной фразой: «Выдавать книги…». Оказывается,  так просто… Вот почему в большинстве своем люди считают, что уж в таком месте, как библиотека, любой сможет работать. А посему искренне удивляются тому, что библиотечная профессия – «да что вы говорите?!» - требует не только любви к ней и призвания, но и глубоких знаний, подготовки в специализированном учебном заведении. «А разве на библиотекаря учатся?» - искренне недоумевают многие. А между тем деятельность библиотек сегодня не ограничивается взаимоотношениями «информация – пользователь». Она гораздо шире и многостороннее. Современный библиотекарь своего рода универсал: и языковед, и психолог, и педагог, и литературовед. Ведь еще В.Н. Татищев указывал на то, что «наш брат» «…должен быть многих наук и разных языков… наученный, к тому прилежный читатель… всякой книги качество знать». Есть одно наиважнейшее качество, которым должен обладать библиотекарь, - человеколюбие. Любить всех тех,  кто приходит к нему, со всеми их недостатками и слабостями. Ну а если у тебя не окажется такого чувства к людям, их не обманешь простой учтивостью и холодной вежливостью. И здесь уместно вспомнить слова Экзюпери о том, что «самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». А где,  как ни в библиотеке это сможет получить каждый из нас. Ведь именно библиотеки остаются для многих людей надежными маяками, которые несут людям добрый свет духовной и культурной жизни. Не зря же о нас с вами, уважаемые коллеги, Дмитрий Лихачев сказал: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет». Возвращаясь к духовности,  хочется вспомнить библейскую мудрость, которая говорит: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», то есть сам встань на путь понимания особого совершенного, необходимого пути. Встань сам, и вокруг тебя образуется какой-то особый, определенный микроклимат. И начнется с малого. А из малого ручейка составляются реки, и океаны. А мы с вами, уважаемые  коллеги и есть те самые ручейки, скорее родники, исцеляющие и тело, и, главное, душу человеческую:

Вы преданы профессии своей:

Творить добро – великое призванье.

Единожды избрав, не изменяйте ей,

Несите людям свет, тепло и знания!

Успехов  Вам, дорогие друзья. Пусть ваш творческий потенциал будет неиссякаем. Пусть в вашем сердце, несмотря на суету и, говоря философским термином «сложность бытия», всегда живут возвышенные идеи, которые облагораживают нашу душу и делают ее только чище и лучше.