В стране веселого Детства

02.06.2017

С 1950-го года 1 июня мы отмечаем Международныйдень защиты детей. Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей. Праздник предложен Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребенка. В 21 веке дети также нуждаются в защите и поддержке. Поэтому Международный день защиты детей – это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для тех детей, которых нужно защищать. Ежегодно работники отдела по работе с детьми совместно с учителями Красночетайской школы организовывают одну изинтереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. В Международный день защиты детей работники  отдела по работе с детьми дали  старт проекту летнего чтения, проведя   празднично-развлекательную программу «В стране веселого Детства» для детей 2 и 5 отрядов пришкольного лагеря. Библиотекари Алина Михеева и Надежда Павлова поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное иувлекательное лето, рассказали  об истории возникновения праздника, провели с ребятами конкурсы: «Молокососы», «Одень малыша», «Автографы», «Портрет». Ребята активно включились в игру, стали участниками театрализованного представления сказки «Репка»,  литературных викторин «Загадочный», «Загадки» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей. В конце мероприятия библиотекарь Алина Михеева напомнила читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, читали книги и журналы, тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.