Пушкинский день России в Питеркинской библиотеке

07.06.2017

Очень интересно и содержательно прошел в оздоровительном лагере «Эколандия» при МБОУ «Питеркинская СОШ»  Пушкинский  день России – День русского языка, который по традиции отмечается 6 июня. Утром ребята вместе со своими наставниками собрались в библиотеке, чтобы вспомнить творческий путь Александра Сергеевича Пушкина. Воспитатель Ольга Фондеркина  подготовила для детей замечательную презентацию о великом  поэте, его судьбе и людях, которые его окружали. Из рассказа воспитателя Марины Парфеновой ребята услышали интересное сообщение  о детских годах маленького Саши Пушкина, о его проказах и увлечениях. Затем библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки Оксана Мидушкина познакомила с обзором книг А. С. Пушкина, представленных на выставке «Под светлой Пушкинской звездой»  и пригласила ребят в интеллектуальное путешествие «В в некотором царстве Пушкинском государстве».  Путь в это царство лежит через Лукоморье. Ребята его прошли и побывали в разных сказках, приняли участие в игре - викторине «Буян – остров тайн и загадок». Им были  предложены разнообразные увлекательные задания: назвать сказки и героев А.С. Пушкина, блиц-опрос по сказкам, карусель загадок Пушкина, изобразить сказочного героя, игра от сказочной Белки «Поделись золотым орешком со своей командой», викторина от «Золотой рыбки», подбирали рифмы к словам, угадывали сказки по его началу или концу. В конце мероприятия воспитанники лагеря посмотрели «Сказку о рыбаке и рыбке», читали отрывки из произведений Пушкина, подготовили иллюстрации к ним, вместе с воспитателями  оформили «Пушкинский уголок» и  сделали вывод: «Читая сказки Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы дети страны, давшей миру одного из великих поэтов – Александра Сергеевича  Пушкина!».