Уголок «семейного чтения» на районном празднике «Агатуй-2017»

13.06.2017

Традиционным становится участие Централизованной библиотечной системы в районных мероприятиях. Одним из таких в 2017 году стал всенародный праздник «Агатуй- 2017», который прошел 10 июня в районном центре села Красные Четаи. Сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки на площади Победы был оформлен «Уголок семейного чтения», состоящий из четырех инсталлированных композиций. Первую композицию под названием «Хочу все знать», возглавлял «ученый» и «человек читающий», которые предлагали всем желающим совершить путешествие по многотомной популярной энциклопедии «Я познаю мир», содержащей рассказы по широкому кругу знаний: естественным и гуманитарным наукам, истории, культуре, искусству. Родителям и их детям была посвящена композиция «Для вас малыши», приглашавшая попить чайку из самовара и попробовать, традиционные для русских сказок, баранки. Сказочные персонажи – красная шапочка, лисичка-сестричка, гномик, человек-паук, наглядно дополнявшие композицию, приглашали окунуться в волшебный мир сказок Кота Мурлыки, русских народный сказок, сказок А.С. Пушкина, Шарля Перро и др. В мир приключений по водной стихии приглашал очень симпатичный «пират её величества». Мечтателям и любознательным была предложена прогулка по морскому берегу с ракушками и увлекательными рассказами о воде – необычной в привычном. Так же можно было попробовать свои силы в метании дротиков. Году Матери и отца  была посвящена композиция «Атте-анне пурри – кил илеме», с элементами национальной одежды  и вышивки.