«Сбережем здоровье для будущего»

19.06.2017

Наркомания, алкоголизм и курение - страшное зло, которое все больше проникает в нашу жизнь. Уже ни для кого не секрет, что наша страна переживает всплеск подростковой наркомании, сравнимый с эпидемией. Поэтому любые меры профилактики встречают безоговорочную поддержку. Вопросами профилактики пагубных привычек занимаются не только медицинские учреждения, школы, но и библиотеки. 26 июня – Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Мочейская сельская библиотека приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Сбережем здоровье для будущего». На выставке представлены книги, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках. Выставка «Сбережем здоровье для будущего» представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности российского общества. Например, в книге «Внимание, родители: наркомания!» польский публицист и ученый Станислав Гурски высказывает свою точку зрения на сложные, волнующие всех проблемы, связанные с социально-психологическими последствиями пристрастия молодежи к одурманивающим веществам. А книга, «Размышления о наркомании»,  рассказывает о сущности наркомании и ее видах, о некоторых факторах, предрасполагающих к появлению этой патологии, о формах профилактики и возможностях ее лечения. Своей информационной работой библиотека может дать подрастающему поколению нужные установки на здоровый образ жизни. Все социальные болезни начинаются в семье, где ребенок, возможно не получает тепла, любви, внимания. Он, как умеет, пытается исключить из своей жизни дискомфорт. Так в жизни некоторых подростков появляются наркотики. О страшных последствиях их потребления ребенок, естественно, не задумывается, он их просто не осознает. Мы обязательно должны ему помочь. Светлые детские лица должны быть обращены к жизни, а не к смерти.