Илемлĕ юрǎ ǎсти

23.06.2017

К 65-летию известной чувашской поэтессы Светланы Азамат в абонементе Межпоселенческой центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Илемлĕ юрǎ ǎсти».  Светлана Азамат родилась 24 июня 1952 г. в деревне Задние Яндоуши Канашского района. Окончила Канашское педагогическое училище, Чебоксарское музыкальное училище имени Ф. Павлова, обучалась в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на факультете чувашской культуры и филологии. Светлана Васильевна Азамат (Смирнова) известна не только как поэтесса, но и  как певица, талантливый композитор и аккомпаниатор большого количества современных чувашских песен. И не случайно ее называют матерью чувашской эстрады. Известность получили сложенные и исполненные песни на свои тексты, а также на стихи П. Хузангая, Ю. Семендера, Р. Сарби, П. Эйзина и других чувашских поэтов. На ее песни Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца поставлены вокально-хореографические сюиты «Асамат юррисем» (Песни Азамат), «Шурă çĕмĕрт çурăлчĕ» (Расцвела черемуха), «Ĕмĕрлетпĕр ĕмĕре» (Радость наша – отчий дом), эстрадно - вакальным ансамблем «Çавал» Чувашской филармонии – сюита «Вăйăра» (В хороводе). В 1991 г. выпущена пластинка «Светлана Асамат юрлать» (Поет Светлана Азамат) фирмой «Мелодия». Светлана Васильевна состояла в хоре Гостелерадио Чувашской Республики, работала редактором музыкальных программ Чувашского телевидения. В настоящее время - заведующая Литературным музеем им. К.В. Иванова. В 1997 году за заслуги в развитие культуры и многолетнюю добросовестную работу С.В. Азамат присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики». Светлана Васильевна - лауреат премий имени М. Сеспеля, имени И.Я. Яковлева, член Союза журналистов России, член Ассоциации композиторов ЧР.