Книжная выставка «Её талантом восхищались»

06.07.2017

В Большеатменской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Её талантом восхищались»,  посвящённая  125-летию со дня рождения заслуженной артистки Чувашской АССР (1933), народной артистки Чувашской АССР (1945), заслуженной артистки РСФСР (1957) Ольге Ивановне Ырзем. Ольга  Ырзем родилась в с. Байгулово Козловского района Чувашской Республики. Она – одна из основоположников чувашского театра. Окончила Казанский педагогический институт. Трудовую деятельность начала сельской учительницей. В 1918 г. участвовала в первом спектакле «Не так живи, как хочется» по А. Н. Островскому в роли Груши. Затем в течение 60 лет служила чувашскому театру, пробыв на сцене до 1978 г., внесла огромный вклад в сохранение и развитие национальных культурных традиций. На сцене Чувашского академического драматического театра исполнила более 100 ролей, лучшими из которых были: Нарспи («Нарспи» К. В. Иванова), Пинерби («Айдар» П.Н. Осипова), Елюк и Яскар («Ялта» (В деревне) Ф. П. Павлова), Луиза («Хаярлǎхпа юрату» (Коварство и любовь) Ф. Шиллера), Пелагея («Куккук çаплах аватать» (Кукушка все кукует) Н.Т. Терентьева), Ирина Васильевна («Арканнă юрату» (Разбитая любовь) Н. Т. Терентьева), Плаги («Куккук çаплах авăтать» (Кукушка все кукует) Н. Т. Терентьева) и др. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1960), медалями. Занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1967).