Гордый символ России

22.08.2017

21 августа в информационном центре МБУК «ЦБС» Красночетайского района начала работу книжно-иллюстративная выставка «Гордый символ России». Она посвящена Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа. Существование любого государства немыслимо без государственных символов, олицетворяющих систему государственных, социальных и духовных ценностей. В нашем государстве, как и в любой другой стране, существует триединство символов: герб, флаг и гимн. За каждым из них стоит многовековая история России, в них нашли свое отражение коренные переломы, происходившие в судьбе страны. Основным атрибутом государственности в любой стране является ее флаг. История русского флага уходит в далекое прошлое. На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории рождения государственного флага. Цвета полос несут в себе глубокий смысл. Белый - всегда означал Свободу, синий – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красный – Державность. Есть и другое толкование символики цветов: белый – мир, чистота, совершенство; синий – вера, верность, постоянство; красный – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество. Также на выставке можно познакомиться с историей герба и гимна Российской Федерации. Подробно обо всем этом можно узнать, обратившись к книгам: Головановой М.П., Шергина В.С. «Государственные символы России»; «Ветры перемен. Флаги и гербы республик России» и многим другим. Выставка будет работать до 25 августа.