День государственного флага в Атнарской сельской библиотеке

22.08.2017

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации. В рамках этого праздника в Атнарской сельской библиотеке провели акцию «Под стягом единым». Во время мероприятия посетители библиотеки узнали историю о том, что Современный праздник День флага РФ возник благодаря Петру I. После основания Российской империи он первым делом издал указ, согласно которому все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаг. Первый император сам создал образец, расчертил полосы и определил порядок цветов.Гости с интересом восприняли информацию о различных трактовках значения цветов нашего флага. Также познакомились с Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», охраняющим официальный государственный символ, и определяющим порядок его использования.Дополнением к мероприятию стала настольная выставка «Под флагом державы», которая дополнила мероприятие иллюстративным и познавательным материалом об истории российского флага от Древней Руси до наших дней.