Книжная выставка «Выдающийся востоковед» (к 240–летию со дня рождения ученого Н.Я. Бичурина)

12.09.2017

В Питеркинской сельской библиотеке в рамках празднования 240- летия со дня рождения выдающегося ученого,  основателя отечественного китаеведения и  миссионера Никиты Яковлевича Бичурина и республиканской просветительской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» представлена книжная выставка «Выдающийся востоковед»  о жизни и деятельности выдающегося учёного Никиты Яковлевича Бичурина - члена-корреспондента Российской академии наук, русского дипломата, востоковеда, путешественника, основателя отечественного китаеведения, монаха Архимандрита Иакинфа. Материалы выставки способствуют изучению жизни и деятельности великого земляка. Своими гениальными способностями и сверхчеловеческим трудолюбием он достиг больших высот в науке: был избран членом - корреспондентом Российской Академии наук, действительным членом Азиатского общества в Париже, четырежды удостаивался Демидовской премии -высшей в России награды в области науки. Основные его работы посвящены истории и этнографии тюркоязычных народов по китайским источникам, а также истории, культуре и философии Китая. Находясь в Китае с духовной миссией после окончания Казанской духовной семинарии, он в совершенстве изучил китайский язык, составил китайско- русский словарь, собрал коллекцию китайских книг и рукописей. Еще в начале 19 века он проложил мост дружбы между Россией и Китаем. Н. Я. Бичурин поддерживал тесную дружескую связь с А. С. Пушкиным, И. А. Крыловым, И. Ф. Глинкой и рядом других известных деятелей культуры и искусства. Память о нашем земляке, выдающемся ученом, чтят на его родине. В Чувашии в с. Бичурино установлена мемориальная доска, в местной школе есть музей. Именем Бичурина названа одна из улиц в Чебоксарах и установлен памятник. Научное и литературное наследие Н.Я. Бичурина сохранено в Государственной книжной палате Чувашской Республики.