Историко-краеведческий час «Никита Бичурин – известный литератор, историк и ученый»

12.09.2017

Национальная библиотека Чувашии с 1 по 15 сентября 2017 года проводит республиканскую просветительскую акцию-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин». Акция-турнир направлена на популяризацию научного и литературного наследия Н.Я. Бичурина, повышение уровня знаний о жизни и деятельности ученого, стимулирование читательской активности у населения и формирование интереса к поисково-исследовательской работе. В рамках акции-турнира библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки совместно с учителем чувашского языка и литературы Людмилой Жуковой пригласили старшеклассников на  историко-краеведческий час «Никита   Бичурин – известный литератор, историк и ученый». С нескрываемым интересом воспринимали слушатели рассказ Людмилы Валентиновны  о жизни и творчестве  чудесного монаха, который  в совершенстве изучил чувашский язык, перевел ряд китайских трактатов по истории географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству и опубликовал некоторые из них. Всю свою жизнь этот человек посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области. Долгие годы знаменитый китаевед находился под церковным игом, но даже эти крепкие узы не ослабили его устремления к науке. Деятельность Бичурина как ученого была отмечена избранием его членом-корреспондентом Российской Академии наук – высшей в России награды в области науки. Библиотекарь Оксана Николаевна познакомила с книгами выдающегося  ученого и с литературой о жизни и творчестве. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Слово о монахе Иакинфе Бичурине». В завершении ребята познакомились с материалами  виртуальной выставки «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», подготовленной Национальной библиотекой Чувашской Республики.