Итоги участия в республиканской акции-турнире «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин»

19.09.2017

С 1 по 15 сентября в Чувашской Республике в честь 240-летия со дня рождения выдающегося востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина прошла республиканская акция-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин». Организатором является Национальная библиотека Чувашской Республики.

Акция-турнир была направлена на популяризацию научного и литературного наследия Н.Я. Бичурина, повышение уровня знаний о жизни и деятельности ученого, стимулирование читательской активности у населения и формирование интереса к поисково-исследовательской работе. В течение двух недель во многих библиотеках Красночетайского района были проведены различные мероприятия, посвященные жизнедеятельности и творческому наследию ученого с мировым именем: информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, лекции, викторины и конкурсы и др. Кульминацией акции стал единовременный интеллектуальный турнир, прошедший в библиотеках района(всего 4 площадки). По правилам интеллектуального турнира командам-участникам необходимо было ответить на 20 вопросов о Н.Я. Бичурине и набрать наибольшее количество баллов.

На площадке Питеркинской сельской библиотеки  участниками турнира стали учащиеся средних и старших классов МБОУ «Питеркинская СОШ». До участия в турнире ребята с 1 по 14 сентября знакомились в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Интересно о чувашском» и официальной группе Национальной библиотеки с размещенными текстовыми и графическими постами. Участники, разбившись на 4 команды, отвечали на вопросы. Во время турнира прозвучало 20 вопросов, на которые должны были ответить в течение одной минуты. По итогам турнира была определена команда-победитель, которая удостоилась диплома, а остальные участники получили сертификаты.

На площадке Межпоселенческой центральной библиотеки на мероприятии приняли участие учащиеся 9 б и 10 а классов МБОУ «Красночетайская СОШ» под руководством учителя чувашского языка и литературы Васильевой М.Н. Всего приняло участие 28 учащихся, все они прошли тесты в режиме онлайн. Победителям будут вручены Дипломы, а участникам – сертификаты.

На площадке Атнарской сельской библиотеки  на звание лучшего бичуриноведа состязались команды учеников Атнарской СОШ»: «Патриоты», «Китаеведы» и «Бичуринцы». В целом ребята ответили на все поставленные вопросы и показали хорошие результаты. Команда «Патриоты» набрала 85 баллов, «Китаеведы»- 80 баллов, а команда «Бичуринцы» набрала 90 баллов и  стала победителем интеллектуального турнира. Проведенное мероприятие свидетельствует о том, что подрастающее поколение интересуется историей своего края и родины.

На площадке Ягункинской сельской библиотеки  библиотекарь провела обзор книжной выставки «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», посвящённый сложному жизненному пути Иакинфа Бичурина. Ребята  заинтересовались книгами: П.В. Денисова "Слово о монахе Иакинфе Бичурине" и статьями, рассказывающими о дружбе Н. Я. Бичурина с великим русским поэтом А. С. Пушкиным. В конце  состоялся турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин.