Экологическая викторина «Полна загадок чудесница природа»

13.10.2017

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, библиотекарь  Питеркинской сельской  библиотеки Оксана Мидушкина  для ребят провела экологическую викторину «Полна загадок чудесница природа». Цель - воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру и экологической культуре. Вначале она рассказала ребятам, что «Экология» – это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе и влияние деятельности человека на окружающую среду, и живую природу. Затем ребятам предстояло побывать в удивительном мире природы, в разных её уголках: в лесу и на полянке, на речке и в поле, заглянуть в царство животных и растений. Библиотекарь  подготовила для детей игры, интересные вопросы и увлекательные задания. Мероприятие началось с мини-игры – разминки «Доскажи словечко», ребята вслед за библиотекарем договаривали слова в весёлом стихотворении о лесе и его обитателях. После разминки участникам были предложена викторина о животных - «Забавные зверюшки». Ребятам нужно было ответить на занимательные вопросы. В «Сказочном конкурсе» участники игры должны были вспомнить и назвать имена сказочных персонажей - животных. В следующем конкурсе «Грибное лукошко» ребята отгадывали загадки о съедобных и ядовитых грибах. На «Ягодной полянке» от ребят спрятались ягодки, которые нужно было отыскать. А в царстве растений их ждали «Чудесные превращения». В этом конкурсе нужно было изменить в слове только одну букву, чтобы получилось название дерева. В завершении поиграли в «Ботаническое лото», где проверили свои знания о самых важных растениях — деревьях, кустарниках, травах. Ребята очень активно отвечали на вопросы, даже загадки и пословицы были ребятам по плечу, а в подвижных играх было много смеха и радости.