Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» в Питеркинской сельской библиотеке

26.10.2017

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки совместно с классным руководителем Аленой Галкиной  с учащимися провели урок здоровья «Без привычек вредных жить на свете здорово!». Библиотекарь  рассказала о том, здоровье человека – это главная ценность в жизни, здоровье не купишь ни за деньги. Будучи больными, мы не сможем воплотить в жизнь свои мечты, не сможем решать жизненно важные задачи. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад». Алена Дмитриевна постаралась дать детям понятие о здоровой личности; объяснить, что алкоголь и наркотики - вещества, приносящие непоправимый вред здоровью. В ходе мероприятия ребята  участвовали в таких конкурсах, как: «Народная мудрость гласит», «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Гигиена - залог здоровья». Школьники активно разгадывали кроссворд «Здоровье», где смогли узнать, какие виды спорта помогают сохранить и укрепить здоровье, дополняли стихотворные строки. Также учащиеся с радостью поучаствовали в конкурсе разгадывания загадок, подобранных специально по тематике здорового образа жизни. В конце мероприятия присутствующие подвели итог совместного разговора: когда у человека много свободного времени, он пытается его заполнить,  как может: телевизором, компьютером, появляются заманчивые вредные привычки. Актуальный  диалог «Шаг в бездну», был посвящен наркотикам, кальяну и спайсам, их негативному влиянию на мозг человека, психику, внутренние органы. Состоялся разговор о том, что нужно быть разборчивыми в новых знакомствах, как вести себя с подозрительными людьми и не поддаваться на провокации.  Затем участники  отвечали на вопросы, рассмотрели основные утверждения, которые касаются отрицательного отношения к наркотикам, курению, алкоголю.