Информационный урок «Ты onlinе? Твоя безопасность»

27.10.2017

В рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет Питеркинская сельская библиотека приняла участие в едином библиотечном уроке Интернет-безопасности «Интернет со знаком +». Цель урока – научить детей ответственно и безопасно вести себя в сети Интернет, а также познакомить лучшими веб-сайтами для детей. 27 октября 2017 года со старшеклассниками прошел Единый урок-интернет безопасности в форме круглого стола. Учащиеся познакомились с понятием сайт-подделка, спам, кардинг, фишинговые сообщения. Благодаря уроку нам удалось определить правила хранения личной информации в интернете, познакомиться с правовой базой ФЗ «О защите персональных данных» в сети интернет. Подростки познакомились с понятием анонимности в интернете и правилами ее применения, с условиями использования программного продукта и правилами использования своих персональных данных на чужой компьютерной технике. В рамках дискуссии мы обсудили вопрос мошенничества в социальных сетях, познакомились с разновидностями мошенничества и его способами. В ходе дискуссии вниманию участников также был предложен ролик «Против интернет-зависимости». Они с энтузиазмом делились своими мыслями, высказывая   мнения по данной теме. Для проведения урока библиотекарь  использовала  рекомендации, размещённые на сайте Единый урок. рф. Все участники мероприятия получили закладки-шпаргалки «Путеводитель по Глобальной сети», которые включали в себя рекомендательный список информационно-познавательных сайтов для детей и подростков.