Час интересных сообщений «Духом славные народные сыны»

03.11.2017

День народного единства становится  одним из наиболее значимых праздников страны, символизирующим единение и призывающим к взаимопониманию, изучению культуры братских народов. Единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. В канун празднования Дня народного единства  библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки Оксана Мидушкина и учитель истории и права Альбина Фадеева провели час интересных сообщений  «Духом славные  народные сыны». Участниками мероприятия стали старшеклассники и активные читатели библиотеки. В ходе  беседы  присутствующие получили много полезной информации об истории возникновения этого праздника,  узнали о Смутном времени, о героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском,  о подвиге Ивана Сусанина, а также о том, как важно быть народу одной страны сплоченным и дружным. В ходе мероприятия  показаны видеосюжеты «Смутное время»: о событиях 1612 года, о вдохновляющей роли иконы Казанской Божией Матери в освободительном движении. Ребята с большим интересом всматривались в выразительные  слайды, на  экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России. Затем ребята, участвуя в электронной викторине «День народного единства»,  закрепили полученные знания.  Завершилось мероприятие обзором литературы  «О днях Великой Смуты».