Информационный час «Славные сыны Отечества»

03.11.2017

Библиотекари Староатайской и Новоатайской сельских библиотек совместно со Староатайским СДК провели информационный  час «Славные сыны Отечества».  Библиотекарь рассказали  присутствующим, что  День народного единства – российский государственный праздник. Учащиеся 5 класса МБОУ «Новоатайская СОШ» «окунулись» в историческое прошлое Руси, ознакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. Было отмечено, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Рассказ сопровождался показом презентации. Учащиеся получили много новой и полезной информации об истории праздника, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, а  участвуя в викторине «День народного единства» закрепили полученные знания.  Завершилось мероприятие обзором выставки «Страницы истории. День народного единства».