Литературный круиз «В гостях у Маршака»

03.11.2017

В нашей стране вряд ли найдется человек, которому было бы неизвестно имя Самуила Яковлевича Маршака, ведь его стихи, сказки и загадки знают даже маленькие дети. Поэт предвидел, что стихи его будут читать не одно поколение:

«Читатель мой особенного рода:
 Умеет он под стол ходить пешком.
 Но радостно мне знать, что я знаком.
 С читателем двухтысячного года!»

3 ноября 2017 года исполняется 130–лет  со дня рождения русского поэта, классика детской литературы С. Я. Маршака. Много лет своей жизни посвятил творчеству для детей С. Я. Маршак, занимаясь при этом и другой работой, связанной с детскими проблемами и интересами. Также писатель работал в детском журнале, переводил детскую литературу, оставаясь при таком напряженном ритме жизни человеком, создававшем чудесные стихи для малышей. В Питеркинской сельской библиотеке прошел литературный  круиз  «В гостях у Маршака», организованный библиотекарем Оксаной Мидушкиной,  учителями  начальных классов Татьяной Хохловой и Ларисой Абакумовой. Мероприятие посвящалось юбилею С.Я.Маршака и его творчеству. Вначале библиотекарь  познакомила детей с интересными фактами из жизни писателя, рассказала о детстве и юности Самуила Маршака, с интересом полистали виртуальный фотоальбом семьи Маршак. Детям была показана презентация о жизни и творчестве поэта. Затем дети совершили небольшое путешествие в город Маршака. Они побывали на улице Бассейной, в Зоологическом саду, на станции Библиотечной и др. С большим удовольствием отгадывали волшебные стихотворные  загадки. В заключении посмотрели мультфильмы по произведениям  известного детского поэта. Книжная выставка «Весёлый волшебник» познакомила детей с произведениями С.Я. Маршака. Юные посетители библиотеки, заинтересованные яркими обложками детских книг, подходили к выставке, рассматривали книги. Многие дети давно знакомые с творчеством Маршака открывали и перечитывали любимые строки, а некоторые декламировали стихи наизусть. Праздник закончился словами М.Горького «Любите Маршака, учитесь у него!».