Видео–лекторий «Октябрьская революция в зеркале истории»

08.11.2017

Октябрьская революция – одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. 7 ноября 2017 года исполнилось 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Это событие изменило ход российской истории на 70 лет.  В рамках празднования этой юбилейной даты библиотекарем Питеркинской сельской библиотеки Оксаной Мидушкиной совместно с учителем истории и права Альбиной Фадеевой был  подготовлен  и проведен видео–лекторий «Октябрьская революция в зеркале истории».  Целью мероприятия, являлось поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Ребята увлечённо слушали рассказ об одном из самых значительных событий в истории человечества, навсегда оставшийся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Альбина Владимировна подробно объяснила ребятам, почему революция была неизбежна. События  1917 года имели глубокие корни в истории нашего государства.  Мы должны помнить  уроки прошлого и предотвращать  внутренние конфликты способные превращаться  в межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну. Большой интерес вызвал рассказ о революционных событиях на Дону, о гражданской войне. Видеофильм «Кровавая революция 1917г.» сделал мероприятие более информативным  и интересным. Книжная экспозиция «Летопись века: год 1917» познакомила присутствующих с печатными изданиями, отражающими на своих страницах информацию об Октябрьской революции. Завершила встречу небольшая дискуссия об услышанном.