Номинантка за "Лучшую женскую роль", Венера Романова, на премьере спектакля «Вēри юнлă çемçе чун»

09.11.2017

Главный библиотекарь Мочейской сельской библиотеки Венера Романова за номинацию «Лучшая женская роль» (Марук из спектакля «Çулсем иртсен, кунсем юлсан» по пьесе Владислава Кириллова), в рамках районного театрального фестиваля «Асамлă чаршав», была  приглашена на премьеру спектакля «Вēри юнлă çемçе чун» по  пьесе И. Максимова-Кошкинского, посвященного К.Иванову, автору бессмертной поэмы «Нарспи», которая состоялась 8 ноября в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова. Пьеса о жизни и творчестве К. Иванова, о том, как зарождалась пьеса «Нарспи», откуда эта тема и какова ее судьба. Здесь можно увидеть, как много сделал для Константина Иванова директор Симбирской школы И.Я. Яковлев, который прочитав рукопись «Нарспи», воскликнул: «Это начало чувашской художественной литературы. Пусть все узнают о жизни прекрасной Нарспи... Кто думает, что чувашский язык убогий, пусть читает «Нарспи». Название пьесы «Вēри юнлă çемçе чун» взято из  поэмы К. Иванова «Нарспи». В спектакле немаловажное значение имеет и образ основателя чувашского театра И. Максимова-Кошкинского, который мечтал сыграть Чацкого и был уверен, что имя К. Иванова узнает вся Россия. Поддерживает в трудные минуты К.Иванова и будущий композитор Ф.Павлов. Он мечтает о чувашском театре, где будет ставить оперу и оперетту. После премьеры в зале не было равнодушных: благодарные зрители долго аплодировали.