Литературный час «В волшебной стране Астрид Линдгрен»

14.11.2017

14 ноября 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения известной детской шведской писательницы Астрид Линдгрен. Юные читатели  Питеркинской сельской библиотеки стали  участниками литературного  часа  «В волшебной стране Астрид Линдгрен». Библиотекарь пригласила собравшихся в гости в Дом сказок шведской писательницы. В этом доме живёт много литературных героев, а его хозяйку знают по всему свету, её книги переведены на 80 языков мира. У неё есть очень весёлый орден – орден Улыбки, который вручается детьми любимым писателям. Посмотрев электронную презентацию «Волшебница из Швеции»,  узнали много нового о жизни и творчестве автора. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в мир книг любимой многими детьми писательницы, познакомились с весёлыми, добрыми и мудрыми произведениями, позволяющими многому научиться, стать лучше, умнее и добрее. По сказочной повести Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше» была проведена викторина, ответив на вопросы которой, ребятам удалось пережить удивительные приключения вместе с героями этого замечательного произведения. Оказалось, что все ребята знают и любят интереснейшие и захватывающие приключения Карлсона и Малыша, поэтому дети  блестяще отвечали на вопросы библиотекаря, отгадывали загадки, составляли слова. В завершении мероприятия с радостью посмотрели мультфильм «Карлсон вернулся!» и познакомились с обзором  книжной выставки «Астрид Линдгрен и ее любимые герои», на которой были представлены лучшие произведения знаменитой писательницы. Затем ребята разобрали все книги Астрид Линдгрен,  предложенные для домашнего чтения.