В этом мире все равны

16.11.2017

Международный день, посвящённый толерантности  ежегодно отмечается 16 ноября. Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному. Но смысл остаётся одним - толерантность - это способность допускать, принимать существование чего-то иного, кого-то не похожего на нас. Библиотекарь Большеатменской сельской библиотеки Е. Николаева провела игру – путешествие «В этом мире все равны» с учащимися  Большеатменской школы. Цель данного мероприятия — воспитать толерантное отношение друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми.  Библиотекарь постаралась донести до детей принципы толерантности, которые включают в себя лучшие качества человека: терпимость, уважение, доброта,  чуткость, милосердие, дружба. В ходе мероприятия дети играли в игры «Незаконченные предложения», «Недостающее словечко», «Это я, это я, это все мои друзья». В конце мероприятия для закрепления услышанного дети на «ладошках» писали качества толерантного человека. В воспитании таких чувств нет надёжней союзника, чем художественная литература. Именно она обладает способностью проникать в самое сердце человека и задевать струны его души. В Большеатменской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Толерантность на книжной полке», которые помогут понять, что такое добро, сострадание и милосердие, задуматься о тех людях, которые находятся рядом с вами. Авторы, чьи произведения представлены здесь, хорошо знакомы и детям, и взрослым. Это В.Осеева, А.Гайдар, Л.Пантелеев, В. Катаев, В. Драгунский и многие другие.