Аукцион знатоков права «Азбука правового пространства»

20.11.2017

Аукцион знатоков права «Азбука правового пространства», приуроченный к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, прошел с учащимися 6-7 классов МБОУ «Питеркинская СОШ».  Мероприятие подготовила  библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки Оксана Мидушкина. В ходе мероприятия  ребята получили элементарные правовые знания. Ребята узнали об истории принятия Конвенции о правах ребенка, основных статьях этого закона. Они узнали, что в 1958 году была принята Генеральной ассамблеей ООН Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, по которой все дети имеют равные права, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, состояния здоровья, места рождения. Далее ведущая перечислила и сделала краткий комментарий по основным статьям Конвенции. Для закрепления материала ребятам было предложено в игровой форме рассмотреть жизненные ситуации по соблюдению их прав. Кроме того, школьники проявили эрудицию при ответах на вопросы правовой викторины.