Нравственно-познавательный час «Толерантность – путь к миру»

17.11.2017

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Но на сегодняшний день мало говорится об этом. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам,  что такое толерантность, важно. Библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки  с учащимися 6 -7 классов провела нравственно-познавательный час «Толерантность – путь к миру». Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям, воспитанию в духе толерантности, интолерантной личности. Библиотекарь  очень ярко и доступно рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Далее детям были розданы карточки, на которых были записаны качества характера человека. Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» и др. Участники часа   активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности.  В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.