Правовая беседа–игра «Знай свои права»

20.11.2017

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Праздник направлен на улучшения благополучия детей. Библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки совместно с классным руководителем 5 класса Ольгой Фондеркиной провели правовую беседу – игру «Знай свои права». Библиотекарь провела краткий экскурс в историю, когда создавались значимые документы по защите прав человека: Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка, а также принятые в РФ Конституция и «Закон о правах ребёнка».  Играя, познаём – это было самым главным в мероприятии. Ребята поняли, что только в государстве, где есть права и закон, который эти права охраняет, они могут чувствовать себя в безопасности. Дети вспомнили права человека, распределив их в четыре самых важных группы: право на жизнь, право на участие, право на развитие, право на защиту. Необычное путешествие под руководством Ольги Николаевны «Мы тоже имеем права» началось с определения страны Нехочухии. Ребята обозначили качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности. Вот эти качества: порядочность, справедливость, разумность, воспитанность, честность, вежливость, уважение, трудолюбие. С большим интересом дети просмотрели презентацию «Декларация прав ребёнка» и видеоролик «Права и обязанности». Литературно-правовая викторина «Герой в книге и на экране имеет право на…» завершила мероприятие.