Информационный час «Профессии нового времени»

21.11.2017

Питеркинская сельская библиотека и МБОУ «Питеркинская СОШ»  присоединились к республиканской акции «Твой выбор профессии», которая проходит с 20 по 24 ноября. Выбор профессии является важнейшим шагом в жизни человека. Сегодняшние школьники – завтрашние участники рынка труда. Чтобы ощутить себя нужным человеком, избежать жизненных разочарований, им нужно научиться ориентироваться в мире профессий и выбрать себе занятие по душе. В рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», проводимой Государственной службой занятости населения Чувашской Республики, библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки совместно с классным руководителем Людмилой Ермолаевой со старшеклассниками провели  информационный час  «Профессии нового времени». Библиотекарь  очень подробно рассказала ребятам о важности правильного выбора будущей профессии, о том какие специальности выбирают выпускники школ и какие востребованы  на рынках труда, и том, что не всегда эти составляющие совпадают. Вниманию ребят была представлена слайд-презентация «Новое время – новые профессии», рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Затем старшеклассники отвечали на вопросы Профи-викторины, подбирали профессии в игре «Самая – самая», упражнялись в конкурсах «Он – она», подбирали профессии-синонимы, переставляя буквы в анаграммах и др. Конкурс проходил в оживленной обстановке, ребята были очень активны. В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно.