Правовой час «О Конституции - детям»

12.12.2017

12 декабря в России отмечается один из главных государственных праздников – День Конституции. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Библиотекарь  Большеатменской  сельской библиотеки провела с детьми правовой час «О Конституции - детям». В ходе мероприятия ребята узнали много нового об истории российского конституционного права. Библиотекарь подчеркнула, что Конституция Российской Федерации – это главный правоустанавливающий документ, обладающий высшей юридической силой на всей территории нашей страны, закрепляющий базовые принципы политической и правовой систем. Участники мероприятия узнали: как принимают Конституцию, кто является её гарантом, какие права и обязанности содержатся в Конституции. Далее участники более подробно ознакомились со своими правами, обсудили их и сделали соответствующие выводы: права нужно знать, но самое главное – не нарушать их.