Я б в рабочие пошел

24.11.2016

В народном хозяйстве насчитывается много тысяч профессий. Наиболее массовые из них – рабочие профессии. В настоящее время вопросы подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений приобретают особую актуальность – это связано с адаптацией предприятий к рынку, проведением модернизации и перепрофилирования производств, реструктуризацией занятости и изменением требований к качеству рабочей силы. Современное производство предъявляет высокие требования к рабочим кадрам и системе их подготовки. В ходе научно-технического прогресса одни профессии отмирают, другие появляются, третьи модифицируются. Уплотняется трудовой ритм, меняются технические средства. Все это порождает необходимость в новых формах подготовки рабочих кадров. Учитывая данную ситуацию,  главный библиотекарь отдела обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Елена Чубайкина, в рамках Республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» провела обзор «Я б в рабочие пошел» для учащихся 9В класса МБОУ «Красночетайская СОШ». В ходе мероприятия были использованы разные буклеты, презентации о рабочих профессиях. В конце каждый ученик получил буклет по интересующей его профессии.