Ухсай тĕнчи

29.11.2016

В отделе обслуживания организована книжная выставка «Ухсай тĕнчи», посвященная 105-летию народного поэта Чувашии Якова Гавриловича Ухсая.  Яков Ухсай – классик чувашской поэзии, чьи произведения любимы не только чувашским, но и другими народами. Я. Г. Ухсай – уникальный поэт. Он, как никто другой, смог описать красоту Башкирии и Чувашии, раскрыть самые задушевные мысли и чувства людей, занятых земледелием. Во время Великой Отечественной войны Ухсай находил силы и время писать стихи, которые вдохновляли русских солдат в борьбе с врагами. Писатель также известен как драматург, публицист и переводчик.  На выставке представлено более 30 книг и журнальных публикаций. В первом разделе «Пурнăçĕпе пултарулăхĕ» можно ознакомиться с биографией и творчеством поэта. Виталий Станьял в брошюре «Чăваш халăх сăвăçи» на основе архивных материалов освещает оставшиеся до сих пор неизвестными некоторые страницы жизни и творчества писателя. В книге «Я.Г. Ухсай в воспоминаниях современников» описаны воспоминания Мустая Карима, Вадима Дементьева, Егора Исаева, Порфирия Афанасьева, Николая Старшинова, Василия Давыдова-Анатри и других, приводятся различные высказывания о творчестве поэта (Александра Фадеева, Юрия Олеши, Давида Кугультинова, Кайсына Кулиева и др.) и некоторые его письма, написанные в жанре «о времени и о себе». В книге Елены Ухсай «Слово об отце» можно прочесть воспоминания дочери, ее переписка с отцом. Много интересных подробностей из жизни незаурядной личности можно узнать благодаря живому свидетельству младшей дочери народного поэта Чувашии, лауреата Государственной премии России Я.Г.Ухсая. Они подкупают своей искренностью. Интересны и снимки из домашнего архива, дополняющие слово дочери об отце. Во втором разделе «Поэт эткерĕ» представлены книги, художественные произведения народного поэта. Новая серия книг «Çырнисен пуххи» из 6 томов. Всех любителей чувашской поэзии приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 10 декабря.