Тăван çĕре мухтаса

02.12.2016

Яков Ухсай гордость современной чувашской литературы. Он широко известен как поэт, драматург, публицист, переводчик. Его поэзия богата и разнообразна, проникнута народной мудростью, неподражаемым юмором.  Герои произведений Якова Ухсая – люди села: сильные духом, всем сердцем влюбленные в землю. Он мастер больших эпических форм чувашской поэзии. Наиболее известными его произведениями являются стихотворная трагедия «Тудимер», поэма «Дед Кельбук», романы в стихах «Перевал», «Лебяжье», драма «Раб дьявола». Яков Ухсай написал и издал свыше 60 книг стихов, поэм, очерков и романов, которые отражают своеобразную жизнь чувашского крестьянина. Eго творчество – счастливое достояние нашего народа. За заслуги в развитии национальной литературы Я.Г.  Ухсай стал народным поэтом Чувашии. К 105-летию Якова Ухсая отдел обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки провел литературно-поэтический час «Тăван çĕре мухтаса» с учащимися 11 к класса МБОУ «Красночетайская СОШ». Главный библиотекарь отдела обслуживания Елена Чубайкина много интересного рассказала о судьбе Якова Гавриловича. Чтобы раскрыть перед  учащимися многообразие литературного наследия поэта, приобщить к литературной жизни чувашского народа библиотекарь провела обзор книг по выставке «Ухсай тĕнчи». Школьники читали его знаменитые стихотворения. Яков Ухсай – яркая звездная величина, наиболее плодотворный и талантливый классик чувашской литературы ХХ века.  Стихи  поэта учат нас любить родной язык, свой родной край, беречь её красоту.