Час патриотизма «Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу»

09.12.2016

День героев Отечества, 9 декабря – памятная дата России – отмечается с 2007 года. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Для читателей, библиотекарем Большеатменской сельской библиотеки, был проведен час патриотизма «Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу». Она рассказала об истории возникновения праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. К мероприятию оформлена книжная выставка «Героям Отечества слава и честь», где представлены книги, журналы, брошюры, художественная литература, все они посвящены истории нашей Родины. Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества!