День героев Отечества

09.12.2016

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час патриотического воспитания «Геори Отечества» с учащимися 5 А класса МБОУ «Красночетайская СОШ» под руководством Веры Ивановой. Главный библиотекарь отдела обслуживания Елена Чубайкина рассказала о памятной дате, которая посвящена чествованию за заслуги перед Отечеством. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году. Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб Российской Федерации. Кто же этот мужественный воин, где жил? И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником, ребята узнали из исторических преданий и легенд. Мероприятие сопровождалось показом презентации «День героев Отечества». Также к Дню героев Отечества в читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Герои Отечества», где представлен богатый материал о Героях Советского Союза, о Героях Российской Федерации и полных кавалерах ордена Славы – уроженцев Чувашии.