Питеркинская сельская библиотека приняла участие в республиканской акции «Читаем сказки Н.М.Карамзина»

10.12.2016

12 декабря  2016 года  вся Россия отмечает 250-летие со дня рождения Н. М. Карамзина, русского историка и литератора. Но Н. М. Карамзин писал и сказки для детей. В. Г. Белинский назвал его первым писателем России, пишущим для детей. В рамках празднования 250-летия со дня рождения русского писателя, историка, журналиста, критика, почетного члена Петербургской Академии наук Николая Карамзина, в память о великом писателе 9 декабря Питеркинская сельская библиотека включилась в единовременную республиканскую акцию «Читаем сказки Н.М. Карамзина». Организатором акции является Чувашская детско-юношеская библиотека. Цель ее - познакомить юных читателей с творчеством Н.М. Карамзина, раскрыть его для ребят как писателя-сказочника. Участниками акции стали учащиеся 6 - 7 классов. Мероприятие состояло из двух частей. В первой части ведущая – библиотекарь Оксана Мидушкина познакомила ребят с биографией Н.М. Карамзина, сыгравшего значительную роль в истории детской литературы, который помимо своих романов оставил 3 сказки: «Прекрасная царевна и счастливый карла», «Дремучий лес» и «Илья Муромец», рассказала о его деятельности как историка и писателя, значении 12-томной «Истории государства Российского» в историографии страны. Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался показом презентации. Учитель русского языка  и литературы Ольга Фондеркина рассказала о том, что проза и поэзия Н.М. Карамзина оказала большое влияние на развитие русского литературного языка. Особое внимание было уделено большому вкладу Н.М. Карамзина в развитие русской детской литературы и изданию первого детского журнала «Детское чтение для сердца и разума». Величайшим созданием Карамзина был он сам, его жизнь, его одухотворённая личность. Затем дети с большим интересом слушали историю создания сказки «Прекрасная царевна и счастливый Карла», и прочитали её вслух. Все активно принимали участие в чтении и обсуждении. В ходе чтения, ребята узнали о судьбе героев сказки, об их любви и свободе выбора. Во время обсуждения сказки, ученики отвечали на вопросы: «Почему Царя называли Добрый человек?», «С помощью каких качеств карла смог добиться успеха при Царе?», «За что прекрасная царевна полюбила горбатого карла?» Ребятам понравилась сказка, которая учит обращать внимание не только на внешнюю красоту, но и, в первую очередь, на внутренний мир человека. К мероприятию для читателей была организована книжная выставка «Карамзин – писатель и историк».