В Атнарской сельской библиотеке прошла Акция «Читаем сказки Н.М.Карамзина»

10.12.2016

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен в России Годом Николая Михайловича Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценке отдельных исторических событий. Он выступал с инициативой увековечения памяти выдающихся соотечественников. Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. 9 декабря, в рамках единовременной республиканской акции «Читаем сказки Н.М. Карамзина», приуроченного к 250-летию со дня рождения писателя, Атнарская сельская библиотека совместно со школьной библиотекой Атнарской средней школы, провели  мероприятие с 4 классом по сказке Михаила Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла».  Библиотекарь  Козлова Ангелина  провела беседу по жизни и творчеству Н. М. Карамзина. Затем прочитали сказку писателя. Читатели библиотеки открыли для себя мир Карамзина. Во время мероприятия ребята обсуждали «что такое справедливость, добро», «что имеет большую ценность – внешняя  или нравственная красота». Спор был трудным, но все решили, что нравственная красота облагораживает человека, делает его добрее. Со сказкой Н. Карамзина перекликается сказка С. Аксакова «Аленький цветочек», так как нравственная красота Настеньки подобно Прекрасной Царевне дала возможность посмотреть на чудище другими глазами. Под конец мероприятия дети посмотрели мультфильм «Аленький цветочек».