Святки — основной зимний праздник на Руси

20.01.2017

Святки — основной зимний праздник на Руси. Святки, святые дни — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжавшиеся до Крещения (19 января), всегда являлись основным зимним праздником на Руси. В Святки, никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми, слово происходит от старославянского «свиатки» — души предков. С 8 по 17 января работники культуры и жители Испуханского сельского поселения совершали  обряд посевания: зайдя в избу, посевальщик разбрасывал зерна разных культур, исполняя при этом песни с поздравлением хозяев с Новым годом. Этот обходный обряд был направлен на обеспечение урожая в новом сельскохозяйственном сезоне. Ряженые заходили поочередно в каждый дом, где горел свет. Пели песни, колядки, танцевали. Колядующие обещали богатый урожай и счастливую жизнь тем, кто дает угощение, и всяческие бедствия скупым. Особенно яркими и веселыми, наполненными музыкой, пением, играми они были в деревнях Урумово и Карк-Сирмы.