Крещения Господня у святого источника «Неупиваемая чаша»

20.01.2017

Праздник Крещения Господня — один из самых древних в христианской Церкви. Его появление относится еще к временам апостолов. У православных в этот день исстари существовал обычай погружаться в «иорданскую» купель. На территории Испуханского сельского поселения праздник Крещения начался с Божественной литургии, которая прошла после обеда 18 января в деревне Карк-Сирмы, около святого источника «Неупиваемая чаша». В крещенском крестном ходе и праздничном богослужении приняли участие жители Испуханского сельского поселения. Божественную литургию и чин великого освящения воды около святого источника «Неупиваемая чаша» совершил отец Максим. В праздничном богослужении приняли участие глава администрации Испуханского сельского поселения Елена Лаврентьева, заместитель главы Испуханского сельского поселения Галина Воронова, библиотекарь Мочейской сельской библиотеки Венера Романова, работники культуры Испуханского СДК. В этом году со дня открытия святого источника «Неупиваемая чаша» исполнилось 5 лет. По традиции в этот день несколько десятков человек искупались в освященной купели. Окунались мужчины разного возраста, однако среди любителей купания были и представительницы прекрасного пола. Набрали освященной воды. Она, согласно поверью, не только обладает лечебными свойствами, но и сохраняет их вплоть до следующего крещенского праздника. Особенность этой воды заключается в том, что она имеет живительную благодать, лечит людей от алкоголизма. Молитвы, читаемые в этот день, придают ей особые животворные силы. Для многих она является самой главной святыней и хранится в доме на почетном месте.